Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

kinopsk22

Сразу 15 муниципалитетов региона будут бороться за федеральные гранты на благоустройство городских пространств

Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший проект благоустройства в малых городах и исторических поселений завершился в Свердловской области. Средний Урал в этом году на федеральном уровне представят сразу 15 муниципалитетов согласно решению межведомственной комиссии по реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Об этом сообщил глава областного МинЖКХ Николай Смирнов.
«С 2018 года Свердловская область является постоянным участником Всероссийского конкурса и, благодаря победам в нём, дополнительно привлекает из федерального бюджета десятки миллионов рублей. За счёт этих средств у городов-победителей появляются новые возможности для воплощения в жизнь востребованных у людей и по-настоящему уникальных проектов. Поэтому с каждым годом количество заявителей на конкурс стабильно растёт, и я уверен, в текущем году, как и прежде, наши территории обязательно будут в числе лидеров. Муниципалитеты сделали для этого все и достойны победы», – отметил он.

По результатам рассмотрения конкурсных заявок борьбу за выход в финал Всероссийского конкурса продолжат:
  • Первоуральск с проектом набережной Нижне-Шайтанского пруда «Берег новой культуры»;
  • Красноуфимск с проектом благоустройства набережной реки Уфа;
  • Ирбит с проектом развития центрального городского парка;
  • Верхотурье с проектом комплексного благоустройства набережной пруда Калачик и улицы Малышева;
  • Арамиль с проектом парка «Авиатор»;
  • Верхняя Пышма – бульвар по Успенскому проспекту;
  • Верхняя Салда – набережная металлургов;
  • Богданович – площадь Мира;
  • Заречный – пешеходная зона к эко-парку «Заречный»;
  • Красноуральск – улица Ленина с примыкающими территориями;
  • Североуральск – Лиственничная аллея;
  • Верхняя Тура – прогулочный маршрут от центральной лощади до парка Победы;
  • Волчанск – набережная по ул. Волчанская;
  • Дегтярск – территория в границах улиц Цветников, Клубной и плотины;
  • Талица – парк «Талица – сад творчества»

Напомним, Всероссийский конкурс проектов благоустройства среди малых городов и исторических поселений проходит с 2018 года. В рамках него победители в категории «исторические поселения» получают на развитие своих территорий от 70 миллионов рублей, а малые города, в зависимости от численности жителей, от 70 до 100 миллионов рублей.

В разные годы дважды финалистами конкурса были признаны Верхняя Тура, Полевской, Верхняя Пышма, Заречный, Сысерть и Верхотурье. Также грантов были удостоены Бисерть, Новоуральск, Верхний Тагил, Богданович, Невьянск, Красноуфимск, Лесной, Краснотурьинск, Каменск-Уральский, Березовский, Ревда, Асбест, Туринск и Кировград.

Победители нынешнего года, по предварительным данным, будут объявлены до 1 сентября.

Большинство муниципалитетов с вышеперечисленными проектами (Первоуральск, В.Пышма, Богданович, Заречный, В.Тура, Волчанск, Дегтярск, Верхотурье) подчеркнул Николай Смирнов, сегодня также участвуют в во Всероссийском рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий и дизайн‑проектов благоустройства-2024. Голосование организовано в рамках инициированного Президентов России Владимиром Путиным нацпроекта «Жилье и городская среда» и продлится до 31 мая включительно. Отдать свой голос за понравившуюся территорию можно на единой онлайн-платформе 66.gorodsreda.ru либо на портале «Госуслуги» в разделе «Общественное голосование».

В общей сложности в рейтинговом голосовании на выбор жителей Свердловской области представлено 149 общегородских пространств. Принять участие в голосовании может каждый житель старше 14 лет. Обратиться за помощью уральцы могут к волонтёрам проекта. На сегодняшний день в населённых пунктах региона работает более 2700 добровольцев. Встретиться с ними можно в крупных торговых центрах, парках, скверах и других местах массового пребывания людей.

В настоящий момент, на 11:00 4 мая, в голосовании приняли участие уже около 440 тысяч уральцев.