Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

kinopsk22

Сабантуй-2022

3 июля 2022 года Делегация городского округа Богданович в составе из 35 человек приняла активное участие в областном национально-культурном празднике «Сабантуй-2022» в селе Кадниково на площадке загородного клуба «Белая лошадь».

Областной «Сабантуй» организован в целях сохранения и приумножения национально-культурных традиций народов, проживающих в Свердловской области, гармонизации межнациональных отношений, популяризации традиций татарской и башкирской культур.

Этого события ждали два года. Национальный праздник татарского народа прошел в рамках года культурного наследия народов России. В празднике приняли участие гости из десятка регионов России.

Уже шестой год Богданович представляет свою площадку на областном Сабантуе при поддержке администрации городского округа Богданович и муниципального автономного учреждения культуры «Центра современной культурной среды городского округа Богданович». Делегация городского округа Богданович в этом году организовала на Сабантуе татарское подворье «Чулпан». Участниками масштабного праздника были представлены – изделия мастеров ремесленников, традиционные национальные костюмы и игры, национальная кухня. Краеведческим музеем МАУК «ЦСКС» ГО Богданович была организованна выставка предметов быта, фото выставки о республике Татарстан и об участие в Сабантуе Богдановичской делегации в разные периоды. Представительница чувашской культуры Валова Нина Васильевна проводила мастер класс по двухсторонней вышивке.

Гостеприимство, радушие, внимание окружало каждого гостя подворья «Чулпан». Большой популярностью в этом году пользовались фото зоны: тантамарезка с изображением татарского женского и мужского костюма, ростовые куклы. На протяжение всего дня не заканчивались игры и конкурсы с призами и подарками. Многие желающие смогли и побегать, и попрыгать. Важная часть Сабантуя — состязания, они позволяют выявить самого ловкого и сильного представителя. Многие мужчины смогли поучаствовать в силовых играх, а женщины проявить свою ловкость.

«Баран» - традиционное татарское животное, символ этого праздника. «Без барана Сабантуй не сделать». Яркие, задорные «Бараньи бега» стали центром притяжения для гостей праздника на нашем подворье.

Первый раз в этом году приняли участие в Сабантуе наши соседи из Сухого лога, которые представляли Армянскую культуру. Вместе с соседями из солнечной Армении наши представители смогли закружиться в танцах и продегустировать армянскую кухню.

На главной сцене прошла концертная программа с участием народных коллективов Республики Татарстан и Башкортостан, Свердловской области. Закончился праздник традиционным розыгрышем лотереи.
Для Свердловской области этот праздник давно стал одним из самых ярких и массовых событий, выражением искренней любви к своей стране, к её истории и традициям.

Сабантуй-2022 Сабантуй-2022 Сабантуй-2022 Сабантуй-2022 Сабантуй-2022 Сабантуй-2022 Сабантуй-2022 Сабантуй-2022 Сабантуй-2022 Сабантуй-2022 Сабантуй-2022 Сабантуй-2022 Сабантуй-2022