Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

kinopsk22

Погода не испортила «Ночь музеев-2022» в Богдановиче!

В эту субботу, 21 мая в Богдановиче состоялась акция «Ночь музеев-2022». В акции приняли участие Богдановичский краеведческий музей, Литературный музей Степана Щипачёва и музей «Чудовы истоки Сибири» в д. Чудова. Главная тема «Ночи музеев-2022» — это Год культурного наследия народов России.

Программа «Ночи музеев-2022» началась в Богдановичском краеведческом музее с открытия выставки «Чувашия – край ста тысяч песен и вышивок», посвящённой культуре, истории и традициям чувашского народа. Выставка организована в рамках культурно-просветительского проекта «Очаг» совместно с ОО «Местная чувашская национально-культурная автономия города Екатеринбурга» и Центральной районной библиотекой МАУК «ЦСКС» ГО Богданович. С приветственным словом перед гостями выступили глава городского округа Павел Мартьянов, председатель Думы городского округа Юрий Гринберг и помощник председателя Законодательного собрания Свердловской области Бабушкиной Л.В. Александр Никитин. Фольклорная группа «Ентеш» (г. Екатеринбург), под руководством Макеевой Н.В., исполнила песни на чувашском языке. Макеева Наталья Вячеславовна, солистка Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, исполнила гимн Чувашской республики. Завершилось торжественное открытие выставки театрализованным дефиле в национальных костюмах и дегустацией чувашских блюд. Далее программа краеведческого музея продолжилась мастер-классом по искусству прядения и вечерними экскурсиями по экспозициям.

В Литературном музее Степана Щипачёва в «Ночь музеев» открылась выставка лоскутного шитья "Город на стыке времён", представленная Екатеринбургским музейным центром народного творчества «Гамаюн» в рамках проекта обменных выставок. Панно с изображением знаковых мест столицы Урала, выполненные в технике «пэчворк», украсили гостиную музея. Подобная выставка в Богдановиче представлена публике впервые. Мастерица клуба «Лоскутный стиль» Тамара Черданцева рассказала об истории создания выставки и провела пэчворк мастер-класс. Для любителей советского кино сотрудники музея представили сценку из кинофильма «Любовь и голуби». А авторская программа Никиты Колесникова из стихов и душевных песен никого не оставила равнодушным. Далее вечер продолжил открытый поэтический микрофон. Взрослые и дети смогли прочесть любимые стихотворения. Программа «Ночи музеев» в Литературном музее Степана Щипачёва, длившаяся 3,5 часа, пролетела незаметно, гости не желали расходится, продолжая общаться и знакомиться с новой выставкой. Вечерние экскурсии продолжились до 23:00.

Также в рамках акции «Ночь музеев» Богдановичским краеведческим музеем был организован автобусный экскурсионный тур «По-советски». Плохая погода и осадки внесли коррективы в программу экскурсии, однако, не нарушили планы желающих окунуться в прошлое, прикоснуться к искусству и поэзии Страны Советов.
Богдановичцы, а также гости из Екатеринбурга, Камышлова и Каменск Уральского в стенах Литературного музея познакомились с творчеством Степана Щипачёва, на обзорной экскурсии по городу узнали истории строительства Транссибирской магистрали и Станции Богданович, а также биографией Евгения Васильевича Богдановича, автора проекта Транссиба, чьё имя носит город. Знакомство с городом продолжилось на площади Мира и в стенах краеведческого музея. О прошлой и настоящей жизни самого большого сельхозпредприятия городского округа Богданович ООО «Байны» (в советское время колхоз им. Свердлова) рассказал его руководитель Редозубов Виталий Германович. Гостям был представлен музей предприятия. А в стилизованной русской избе артисты Байновского районного дома культуры провели развлекательно-музыкальную программу, а радушные хозяева угощали ароматным чаем и пирогами, приготовленными поварами ООО «Байны». Мастерица Байновского районного дома культуры Бурлакова Наталья Анатольевна подарила каждому гостю памятный сувенир ручной работы.

Организаторы получили массу положительных отзывов о проведённой автобусной экскурсии.

МАУК «ЦСКС» ГО Богданович выражает благодарность за оказанную помощь в проведении мероприятий в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2022»:
- Редозубову В.Г., председателю ООО «Байны»;
- Парадееву А.В., генеральному директору АО «Транспорт»;
- Храмцовой О.А., председателю правления ОО «Местная чувашская национально-культурная автономия города Екатеринбурга»;
- Валовой Т.В., директору централизованной библиотечной системы МАУК «ЦСКС» ГО Богданович;
- Пановой Е.В., художественному руководителю Байновского РДК МАУК «ЦСКС» ГО Богданович.

С нетерпением будем ждать следующую «Ночь музеев – 2023» и обязательно приготовим для наших гостей новую программу!

«Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче! «Ночь музеев-2022» в Богдановиче!


Отзывы гостей об автобусном экскурсионном туре "По-советски"





Заведующий отделом музейной и экскурсионной деятельности
МАУК «ЦСКС» ГО Богданович
Н.Ю. Бормотова