В Богдановиче прошла «Ночь искусств»

4 ноября 2022 года в Богдановиче прошла «Ночь искусств» — всероссийская культурно-образовательная акция, приуроченная к Году культурного наследия народов России.

Свердловская область, а за ней и Богданович участвовали в акции в девятый раз. Первая «Ночь искусств» прошла по инициативе Министерства культуры РФ в 2013 году в Москве и Санкт-Петербурге. В 2014 году проект был впервые реализован во многих регионах России, в том числе и у нас. «Ночь искусств» дополнила линейку таких масштабных культурных акций, как «Ночь музеев» и «Библионочь».

Традиционно акция проходила под девизом «Искусство объединяет». Её задача в этом году — сохранение и популяризация традиционной народной культуры в современном обществе.

С середины дня до позднего вечера учреждения культуры Богдановичского ГО открывали свои двери для всех желающих.

Мероприятия в городе стартовали в Краеведческом музее: в честь его 45-летия с 15:00 до 16:30 там проходила торжественная встреча. Звучали поздравления от представителей администрации, коллег по культурному цеху и давних друзей музея. Директор Анна Негатина принимала подарки от гостей, в том числе почётную грамоту главы ГО Богданович, благодарственные письма и другие награды, рассказывала собравшимся об истории развития музея и его планах на будущее, после чего пригласила всех на небольшой фуршет. В 18:00 у краеведческого музея началась интеллектуально-развлекательная игра-квест «Тайны городских улиц». В ней участвовало 18 человек, которые поделились на 4 команды. После 2 часов активных поисков загадок по всему городу победителей ждали дипломы, сладкие призы и горячий чай с угощениями. Параллельно с квестом вплоть до 22:00 для всех гостей проводились ночные экскурсии по музею.

В Литературном музее Степана Щипачёва в 18:00 открылась выставка картин нашего земляка, доктора биологических наук и крупного уральского орнитолога Михаила Головатина под названием «Цветные страницы». Далее прошла презентация третьего выпуска журнала «ЛИффТ» (Свердловская область), в котором представлены произведения сразу 13 писателей нашего города, а также состоялся поэтический турнир среди поэтов Богдановича. Затем местные артисты спели любимые песни вместе с гостями и послушали романсы под звуки фортепиано, после чего сотрудники музея показали инсценировку отрывка из фильма «Служебный роман». С 21:00 для всех желающих были проведены ночные экскурсии. Всего на мероприятиях Литературного музея в этот день побывало 200 человек.

В Деловом и культурном центре с 19:00 до 23:00 посетители погружались в необычное для нашего города искусство — там официально открылась арт-выставка «По ту сторону, или Какие неразгаданные тайны хранит в себе Вселенная». Авторы проекта соединили картины, текст и музыку в одну инсталляцию. Картины создавала Светлана Ильина — дипломированный архитектор из Екатеринбурга, музыку к ним подбирала её дочь Анастасия, выпускница музыкальной школы, а стихотворения для картин написала поэт Анастасия Катаева. Все тексты к картинам были профессионально озвучены работниками ДиКЦ.

В центральной городской библиотеке с 17:00 до 20:00 проходил праздник исторической книги, в рамках которого состоялся обзор экспозиции «Ратная слава России», героический квиз по памятным датам военной истории нашей страны и час славы под названием «Православные символы побед российских».

Также к акции «Ночь искусств» присоединились сельские дома культуры нашего городского округа.

В Кунарском СДК в 17:00 состоялся торжественный вечер «Новая история. 35+5», посвящённый сороковому юбилею Кунарского дома культуры, а в 19:00 прошла интеллектуально-развлекательная игра «ИZвилиум».

В Байновском СДК с 18:00 до 22:00 реализовывался информационно-творческий проект «Старое доброе кино», который начался с выставки «Кадр за кадром» и экскурсии по киноаппаратной Байновского дома культуры, а продолжился просмотром советского фильма.

В Барабинском СДК в 18:00 прошёл праздничный концерт «Россия! Родина! Единство!», посвящённый «Ночи искусств» и Дню народного единства.

В Ильинском СДК в 18:00 тоже прошла концертная праздничная программа «Мы едины, а значит, дружны», приуроченная к тем же двум событиям.

В Троицком СДК с 18:00 до 23:00 проходило мероприятие «Единство в искусстве. Краски большой страны», в рамках которого состоялись мастер-классы по раскраске трафарета матрёшки и по валянию бус из шерсти, просмотр классических советских фильмов с викториной, выставка кружевоплетения и вышивки, фотосессия.

В Волковском СДК с 18:00 проводился мастер-класс по изготовлению дымковской игрушки из солёного теста, а после были организованы «Кулинарные посиделки» — знакомство с национальными блюдами.

В Коменском СДК с 18:00 до 23:00 проходила развлекательная программа с мастер-классом «Даёшь картину», выставкой «Назад в СССР», караоке и танцевальным вечером «В стиле 80-х».

Всего в «Ночи искусств» участвовало 11 площадок нашего городского округа, которые посетило более 800 человек.

В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств» В Богдановиче прошла «Ночь искусств»