Богдановичский краеведческий музей приглашает в гости музеи

«Все музеи в гости к нам» - так называется новый культурно-просветительский проект Богдановичского краеведческого музея. Проект направлен на укрепление музейных связей и обмен опытом выставочной деятельности с музеями разных форм собственности, а также - воспитание музейного посетителя, формирование и развитие общественных потребностей в музее, как в культурной институции.

В международный день музеев состоялась премьера проекта. Первым гостем Богдановича стал Мещерский музей деревянного зодчества имени Владимира Павловича Грошева, который расположился на просторной поляне возле небольшой деревеньки Лункино, затерявшейся среди болотистых лесов и озер Мещеры, так чудно воспетых Сергеем Есениным и Константином Паустовским.

На встречу с уникальным музеем из Рязанской области пришли учащиеся средней общеобразовательной школы № 3. Увлекательный видеорассказ о Мещерском музее его директора – Татьяны Владимировны Грошевой и Геннадия Нагейкина – руководителя детской студии «Художественная обработка дерева» г. Спас-Клепики при Мещерском музее деревянного зодчества им. В.П. Грошева – школьники смотрели и слушали затаив дыхание, сопереживали необычайной истории создания музея, улыбались удивительным сказочным персонажам.

Экспозиции музея представляют всё многообразие стилей резьбы, художественной росписи по дереву, искусство лозоплетения, различные жанры живописи и быта старой Мещеры. В фондах музея собрано более трёх с половиной тысяч экспонатов. За время непродолжительной видеоэкскурсии, конечно, не возможно «пройти» по 15 залам музея, но нельзя не оценить красоту экспонатов, основательную, трудоёмкую работу мастеров, заботу и внимание к посетителям всех специалистов музея.

После видеоэкскурсии школьники смогли попробовать свои силы в творчестве, мастерстве, проявить выдумку на мастер-классе по декорированию ручного зеркальца.

Новый проект Богдановичского краеведческого музея ценен ещё и тем, что применение современных мультимедийных технологий, позволяет не только разговаривать с молодежью и детьми на понятном им языке, но и дополняет это общение с подлинными музейными ценностями.

Специалисты музея готовы принять новых гостей, своих коллег из Свердловской области и всех уголков страны с видеорассказами, живыми экспозициями, ведь все мы делаем одно дело – сохраняем историческое и культурное наследие нашей страны, пусть наши дети знают об этом как можно больше.

Богдановичский краеведческий музей приглашает в гости музеи Богдановичский краеведческий музей приглашает в гости музеи Богдановичский краеведческий музей приглашает в гости музеи Богдановичский краеведческий музей приглашает в гости музеи Богдановичский краеведческий музей приглашает в гости музеи Богдановичский краеведческий музей приглашает в гости музеи Богдановичский краеведческий музей приглашает в гости музеи Богдановичский краеведческий музей приглашает в гости музеи

С.Ф. Берсенёва – методист отдела музейной и экскурсионной деятельности МАУК «ЦСКС» ГО Богданович.