Новая экспозиция в краеведческом музее

В настоящее время в Богдановичском краеведческом музее ведутся работы по оформлению новой экспозиции. В 2019 году музей стал победителем конкурса на предоставление государственной поддержки в форме грантов муниципальным музеям Свердловской области на создание виртуального проекта «Виртуальная выставка «Люди маленького города в истории большой страны». Главное событие проекта - виртуальная выставка «Личности в истории Богдановича» из архивов краеведческого музея представит полную информацию - фотографии, статьи газет, видеоролики, воспоминания современников - о людях, которые здесь жили и внесли вклад в развитие Богдановича и всего района. В настоящее время эта информация хранится в музейных запасниках, ограниченное экспозиционное пространство музея не позволяет представить экспозицию для широкой зрительской аудитории.

Реализация проекта, с помощью современного мультимедийного оборудования, позволит виртуально расширить пространство музея. Богдановичский краеведческий музей из хранилища материала превратится в место встречи истории с современностью.

kmeksp01Проект «Люди маленького города в истории большой страны» предлагает виртуальное знакомство с оцифрованными документами и фотографиями, а информационно-справочная система позволят пользователю виртуальной выставки - самостоятельно познакомится с «Личностями в истории Богдановича».

В каталог выставки «Личности в истории Богдановича» Богдановичский краеведческий музей планирует включить более 5 000 разнообразных экспонатов (фотографии, газетные публикации разного исторического периода, воспоминания современников, видео из архива местного телевидения и домашних архивов и др. документы). Основную группу экспонатов составят учётные карточки участников Великой Отечественной войны и истории жизни героев, не вернувшихся с фронта, жителей Богдановичского района.

На грантовые средства приобретено оборудование, разработана информационно-справочная система, которая в настоящее время проходит тестирование, отладку и наполнение контентом. Подрядная организация выполняет работы по оформлению музейного пространства и монтаж оборудования.

Открыть экспозицию планируется в мае к юбилейному Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Заведующий отделом музейной и экскурсионной деятельности
МАУК «ЦСКС» ГО Богданович
Н.Ю. Бормотова